Light + Byte | Team

Hinter Light + Byte stehen über 30 motivierte Menschen, die Ihre Leidenschaft für Foto und Video teilen. Ob am Telefon, per Mail oder in unserem Showroom, unsere Spezialisten beraten Sie gerne.

Julien Thiébaud

Product Managerhat den Riecher für innovative Gadgets und würde am liebsten gleich alles kaufen, hört Hip-Hop, ist unser wandelndes Produktlexikon, parle le français

julien.thiebaud@lbag.ch

Caroline Keller

Graphics Marketing, hat japanische Wurzeln und Tattoos, visualisiert die Firma in 2D und 3D, macht gerne Sport im Freien, liebt Hunde, Konzerte und gutes Design

caroline.keller@lbag.ch

Jan Wiederkehr

Sales, Lehrlingsausbildner Verkauf, fotografiert gerne das weibliche Geschöpf, streicht sich immer übers volle Haar, Instagram-süchtig, fährt Freeski, nie zu Hause 

jan.wiederkehr@lbag.ch

Instagram janwiederkehr

 

Rocco Basanisi

Logistics, stolzer, temperamentvoller, immer hungriger Italiener und unübersehbarer Kraftsportler mit einer Vorliebe für Hunde, Comics und Games 

rocco.basanisi@lbag.ch

Instagram zh_rocky

Basil Wunderlin

Sales SolutionsSegelflieger und Snowboarder, fliegt Drohnen, ist spezialisiert auf Video und Audio, mixt gute Cocktails

basil.wunderlin@lbag.ch

 

Samuel Buchmann

Head of Academy, passionierter Kletterer, Fotograf, gelernter Journalist, Serienjunkie, bleibt immer ruhig, fährt gern im selbstgebauten Campingbus ins Nirgendwo

samuel.buchmann@lbag.ch

Rana El-Ladki

Head of Marketing, hat viele Ideen und behält die Details im Kopf, spricht Arabisch, is(s)t gerne in der Toscana, Yoga-Lover, liebt es, zu überraschen – im Job und Privat

rana.el-ladki@lbag.ch

Daniel Heller

Head of Solutions, erfolgreicher Tänzer, tuned seinen Fiat Multipla bis ans Limit, für jeden Spass zu haben, Reisen, hört Musik in ungesunder Lautstärke

daniel.heller@lbag.ch

 

Mailyn Dudler

Fotofachfrau in Ausbildung, lebendig, easy-to-talk-to und begeisterte Basketball-Spielerin. People-Fotografin und Rap-Musik-Hörerin, mit dunklem Haar passend zu ihrem Humor

mailyn.dudler@lbag.ch

 

Tino Scherer

Sales, Fotograf aus Leidenschaft, lebt für den Actionsport, reisst gerne Sprüche, Motocross und Freeski angefressen, kauft fast alle Aktionen

tino.scherer@lbag.ch

Instagram tinoschererdotcom

Esther Schmitt

Online Channel Specialist, SEO Nerd und Philosophin, die gerne reist und leidenschaftlich gerne mit Kräutern vom eigenen Balkon kocht

esther.schmitt@lbag.ch

Instagram esther.schmitt

Marco Nietlisbach

Sales Professionals, Fotograf, Lichtgestalter, kreativer Wirrkopf, Polospieler, hat den Kopf voller Ideen, Hobbykoch, Fan von mechanischen Uhren und alten Autos

marco.nietlisbach@lbag.ch

Instagram nietlisbach

 

Martin P. Leuzinger

CEO, stolzer Vater von zwei Kids, hat eine gute Antenne für Menschen, kocht fürs Leben gerne und geniesst gerne seine kleine Oase im Tessin 

martin.leuzinger@lbag.ch

Instagram loizi_gallery

Milena Bieri

Backoffice, liebt gute Fotografie, gute Typografie und gutes Essen. Kocht gerne aus schönen Kochbüchern, verbringt ihre Zeit am liebsten in der Natur

milena.bieri@lbag.ch

Christoph Flachsmann

Head of PurchasingBiken, Couchsurfing, Reisen, Kochen, kauft gerne neue Hosen, liebt neue Task Management Programme

christoph.flachsmann@lbag.ch

Martin Maurer

After Sales Serviceinterner Mr. Manfrotto, immer mit Beret, betreibt Wing-Tsun und produziert progressiven Goa-Trance als Ausgleich zum handwerklichen Arbeitsalltag

martin.maurer@lbag.ch

Carolin Becker

Rental Service, liebt ihre Freunde, Sport, Boyfriend Style, immer aufgestellt (auch das Haar), Fotografin, reiselustig, tätowiert, Deutsch mit Schweizer Akzent

carolin.becker@lbag.ch

Instagram carobeckerphotography

Ueli Käser

Sales Hasselblad, spricht Romanisch, Acrylmalerei, liebt die Bündner Berge, kocht fürs Leben gerne, hat für jede Situation einen passenden Spruch auf Lager

ueli.kaeser@lbag.ch

Instagram Uelikaser

Andrea Plüss

AccountingGeniesserin mit einem Flair für Zahlen. Tanzt in einem Hobbykreis Standard und Latein, ist gerne in der Natur unterwegs und im Garten beschäftigt

andrea.pluess@lbag.ch

Martin Gessler

Head of Sales, offen und direkt, Vater einer Prinzessin und eines kleinen Landvogts, liebt Timelapse-Fotografie, Metal, Multikopter und Sergio Leone Filme

martin.gessler@lbag.ch

Cristina Klauser

Backoffice, frisch gebackene Mutter, reiselustig, Kochen/Backen, kommunikativ, hilfsbereit, Leseratte, zentrales Informationsbüro

cristina.klauser@lbag.ch

Omar Gerhardt

Head of Showroom, verbringt seine Zeit gerne mit Freunden, naturverbunden, geerdeter Mensch, liebt gutes Essen, Schwäche für grosse Bilder und Filmmusik

omar.gerhardt@lbag.ch

 

Erich Brönimann

Logistics, lebt für seine Harley Davidson, Lederjacke, seit X Jahren bärtig, Live for something or die for nothing, sehr loyal, immer hilfsbereit 

erich.broenimann@lbag.ch

Jasmin Bosshard

Fotofachfrau in Ausbildung, Reiten, Fotografin, taffe junge Frau, Schiessen, Schwimmen, hätte gerne ein iPhone, motiviert

jasmin.bosshard@lbag.ch

Instagram jasmiinbosshard

Verena Inniger

Accounting, ausgewanderte Bernerin mit Liebe zur Natur und fremden Ländern, geniesst das Ski- und Mountainbike fahren und die Erholung bei feinem Essen und gutem Wein

verena.inniger@lbag.ch

Sean Huber

Salesleidenschaftlicher Gopro-Fotograf, Facebook-Blogger, Naturfreund, «happiest man alive», nennt sich Sean the Sheep

sean.huber@lbag.ch

Judith Sprecher

Head of Accounting, wird von der Arbeit und zwei Kindern auf Trab gehalten, bewahrt dennoch die Ruhe und kompensiert den Arbeitsalltag mit Sport und guter Musik

judith.sprecher@lbag.ch

Flurina Leuzinger

Content Manager, Mutter von zwei Zwergen, immer gut gelaunt, Kajaken, Velo fahren, Snowboarden und Schneeschuhlaufen, liebt ihren Garten, hört immer Radio 

flurina.leuzinger@lbag.ch

Instagram flurinaleuzinger

Ilja Röthlisberger

Sales, im Besitz reichen Wissens über die Welt der analogen Fotografie, einem enormen Sammelsurium an Kameras und drei alten Katzen. Humorvoll und bekannt als «Ilifant» 

ilja.roethlisberger@lbag.ch

 

Jan Harder

Fotofachmann in Ausbildung, begeistert sich für die Foto- und Film-Welt, liebt sein Samsung Handy, lebt für die Streetfotografie, ist aufgestellt und motiviert

jan.harder@lbag.ch

 

Pablo Zardinoni

Fotofachmann in Ausbildung, ist gerne mit Freunden unterwegs oder chattet über Game-Chats mit ihnen. Er lebt für Video-Editing, Modellflugzeuge und Miniaturgestaltung

pablo.zardinoni@lbag.ch

Anna Hild

Marketing Trainee



anna.hild@lbag.ch

 

.

​​​​