Das Light + Byte Team

Hinter Light + Byte stehen über 30 motivierte Menschen, die Ihre Leidenschaft für Foto und Video teilen. Ob am Telefon, per Mail oder in unserem Showroom, unsere Spezialisten beraten Sie gerne.

Julien Thiébaud

Product Managerhat den Riecher für innovative Gadgets und würde am liebsten gleich alles kaufen, hört Hip-Hop, ist unser wandelndes Produktlexikon, parle le français

julien.thiebaud@lbag.ch

Caroline Keller

Marketing & Graphics, hat japanische Wurzeln und Tattoos, visualisiert die Firma in 2D und 3D, macht gerne Sport im Freien, liebt Hunde, Konzerte und gutes Design

caroline.keller@lbag.ch

Sara Fehr Peterhans

Accounting/HR, Leseratte, geduldig, Nordic Walking, sprachbegabt, Mosaikkunst, sozial, immer ein Lachen im Gesicht 

sara.fehr@lbag.ch

Basil Wunderlin

Sales LB Solutions, Segelfliegen, Snowboarden, trägt sein Haar länger, fliegt Drohnen, spezialisiert auf Video und Audio, mixt gute Cocktails

basil.wunderlin@lbag.ch

Samuel Buchmann

Head of Academy, Passionierter Kletterer, Fotograf, gelernter Journalist, Serienjunkie, bleibt immer ruhig, fährt gern im selbstgebauten Campingbus ins Nirgendwo

samuel.buchmann@lbag.ch

Jan Wiederkehr

Sales, Lehrlingsausbildner Verkauf, fotografiert sehr gerne das weibliche Geschöpf, streicht sich immer übers volle Haar, Instagram süchtig, Freeski, nie zu Hause

jan.wiederkehr@lbag.ch

 

Rana El-Ladki

Head of Marketing, hat viele Ideen und behält die Details im Kopf, spricht Arabisch, is(s)t gerne in der Toscana, Yoga-Lover, liebt es zu überraschen – im Job und Privat

rana.el-ladki@lbag.ch

Daniel Heller

Sales LB Solutions, erfolgreicher Tänzer, tuned seinen Fiat Multipla bis ans Limit, für jeden Spass zu haben, Reisen, hört Musik in ungesunder Lautstärke

daniel.heller@lbag.ch

 

Pascal Schökle

Sales, der Kundenversteher, liebt das Erkunden unbekannter Länder, Geniesser, lebt für die Familie und Firma, Kämpfernatur, trägt immer Schwarz und Armani 

pascal.schoekle@lbag.ch

 

Tino Scherer

Sales, Fotograf aus Leidenschaft, lebt für den Actionsport, reisst gerne Sprüche, Motocross und Freeski angefressen, kauft fast alle Aktionen

 

tino.scherer@lbag.ch

Marco Nietlisbach

Head of Rental Services, Fotograf, Lichtgestalter, kreativer Wirrkopf, Polospieler, hat den Kopf voller Ideen, Hobbykoch, Fan von mechanischen Uhren und alten Autos

marco.nietlisbach@lbag.ch

Claudia Hutter

Accounting, spricht Ladinisch, Lesen, immer gestylt, Wandern, trinkt sehr viel Kaffee, mütterlich, Skifahren, Geldeintreiberin

claudia.hutter@lbag.ch

Martin P. Leuzinger

CEO, Biken, eine gute Antenne für Menschen, Natur, Kajaken, der Fels in der Brandung, Fotograf, “walk the talk“, Kochen, will öfters mit dem Fahrrad zu Arbeit 

martin.leuzinger@lbag.ch

Milena Bieri

Backoffice, liebt gute Fotografie, gute Typografie und gutes Essen. Kocht gerne aus schönen Kochbüchern, verbringt ihre Zeit am liebsten in der Natur.

milena.bieri@lbag.ch

Christoph Flachsmann

Head of Purchasing, Biken, Couchsurfing, kauft gerne neue Hosen, Reisen, Kochen, liebt neue Task Management Programme

christoph.flachsmann@lbag.ch

Martin Maurer

After Sales Service, produziert Musik, spielt Plauscheishockey, ist Frohnatur, sitzt gerne vor der Konsole, Ultimate Frisbying, Arbeitertyp, trägt immer sein Béret

martin.maurer@lbag.ch

Carolin Becker

Rental Services, liebt ihre Freunde, Sport, Boyfriend Style, immer aufgestellt (auch das Haar), Fotografin, reiselustig, tätowiert, Deutsch mit Schweizer Akzent

carolin.becker@lbag.ch

Ueli Käser

Sales Hasselblad, spricht Romanisch, Acrylmalerei, liebt die Bündner Berge, kocht fürs Leben gerne, hat für jede Situation einen passenden Spruch auf Lager

ueli.kaeser@lbag.ch

Rocco Basanisi

Logistics, stolzer, temperamentvoller, immer hungriger Italiener und unübersehbarer Kraftsportler mit einer Vorliebe für Hunde, Comics und Games 

rocco.basanisi@lbag.ch

 

Martin Gessler

Head of Sales, Offen und direkt, Vater einer Prinzessin und eines kleinen Landvogts, liebt Timelapse-Fotografie, Metal, Multikopter und Sergio Leone Filme

martin.gessler@lbag.ch

Cristina Klauser

Backoffice, frisch gebackene Mutter, reiselustig, Kochen/Backen, kommunikativ, hilfsbereit, Leseratte, zentrales Informationsbüro

cristina.klauser@lbag.ch

Omar Gerhardt

Head of Showroom, verbringt seine Zeit gerne mit Freunden, naturverbunden, geerdeter Mensch, liebt gutes Essen, Schwäche für grosse Bilder und Filmmusik

omar.gerhardt@lbag.ch

 

Erich Brönimann

Logistics, lebt für seine Harley Davidson, Lederjacke, seit X Jahren bärtig, Live for something or die for nothing, sehr loyal, immer hilfsbereit 

erich.broenimann@lbag.ch

Jasmin Bosshard

Fotofachfrau in Ausbildung, Reiten, Fotografin, taffe junge Frau, Schiessen, Schwimmen, hätte gerne ein iPhone, motiviert

jasmin.bosshard@lbag.ch

Thomas Nef

Sales Video, grossgewachsen, unser Top-Verkäufer rund um Foto, Video und Audio, Tüftler, grosses Interesse, Kundenliebling, fasziniert Mitmenschen auf jegliche Art

thomas.nef@lbag.ch

Sean Huber

Fotofachmann in Ausbildung, leidenschaftlicher Gopro Fotograf, Facebook Blogger, Naturfreund, “happiest man alive“, nennt sich Sean the Sheep

sean.huber@lbag.ch

Jana Zürcher

Marketing Trainee, liebt frisches Essen und gute Bücher, bereist gerne die UK und Irland, ist immer offen etwas neues zu lernen und hat eine Schwäche für flauschige Katzen

jana.zuercher@lbag.ch

Flurina Leuzinger

Purchasing, Mutter von zwei Zwergen, immer gut gelaunt, Kajaken, Velo fahren, Snowboarden und Schneeschuhlaufen, liebt ihren Garten, hört immer Radio 

flurina.leuzinger@lbag.ch

Ilja Röthlisberger

Sales, im Besitz reichen Wissens über die Welt der analogen Fotografie, einem enormen Sammelsurium an Kameras und drei alten Katzen. Humorvoll und bekannt als «Ilifant» 

ilja.roethlisberger@lbag.ch

 

Jan Harder

Fotofachmann in Ausbildung, begeistert sich für die Foto- und Film-Welt, liebt sein Samsung Handy, lebt für die Streetfotografie, ist aufgestellt und motiviert

jan.harder@lbag.ch

 

​​​​