Das Light + Byte Team

Hinter Light + Byte stehen über 30 motivierte Menschen, die Ihre Leidenschaft für Foto und Video teilen. Ob am Telefon, per Mail oder in unserem Showroom, unsere Spezialisten beraten Sie gerne.

Julien Thiébaud

Product Manager, möchte unbedingt abnehmen, Hip-Hop, liebt seine kleine Tochter, besucht das Fitnesscenter, kann stundenlang telefonieren, parle française 

j.thiebaud@lbag.ch

Yves Beco

Marketing & Graphics, Lehrlingsausbildner Mediamatiker, Designer, Fotograf, naturverliebt, mit Roadtrips die Welt am erkunden, kreativer Mann

y.beco@lbag.ch

Sara Fehr Peterhans

Accounting/HR, Leseratte, geduldig, Nordic Walking, sprachbegabt, Mosaikkunst, sozial, immer ein Lachen im Gesicht 

s.fehr@lbag.ch

Basil Wunderlin

Sales LB Solutions, Segelfliegen, Snowboarden, trägt sein Haar länger, fliegt Drohnen, spezialisiert auf Video und Audio, mixt gute Cocktail

b.wunderlin@lbag.ch

Samuel Buchmann

Head of Academy, Passionierter Kletterer, Fotograf, gelernter Journalist, Serienjunkie, bleibt immer ruhig, fährt gern im selbstgebauten Campingbus ins Nirgendwo

s.buchmann@lbag.ch

Jana Zürcher

Fotofachfrau in Ausbildung, ihr Lachen steckt an, hätte gerne ein iPhone, ruhiges Wasser, schätzt ihre Mitmenschen und umgekehrt

j.zuercher@lbag.ch

Rana El-Ladki

Head of Marketing

r.el-ladki@lbag.ch

Nina Käser

Sales, Lehrlingsausbildnerin Verkauf, für jeden Spass zu haben, Tanzen, Polefitness, Fotografin, fährt auf süsse Tierchen ab, trifft man oft im Doodah an, voller Energie 

n.kaeser@lbag.ch

Paul Merki

externer Berater, Spürnase für neue Trends, voller guten Ideen, grossherzig, vergöttert Apple, Programmierer, Sportler, Leseratte, spielt Tennis, besitzt für alles ein Tool

p.merki@lbag.ch

Daniel Heller

Sales LB Solutions, erfolgreicher Tänzer, tuned seinen Fiat Multipla bis ans Limit, für jeden Spass zu haben, Reisen, hört Musik in ungesunder Lautstärke

d.heller@lbag.ch

Marco Nietlisbach

Head of Rental Services, Fotograf, Lichtgestalter, kreativer Wirrkopf, Polospieler, hat den Kopf voller Ideen, Hobbykoch, Fan von mechanischen Uhren und alten Autos

m.nietlisbach@lbag.ch

Claudia Hutter

Accounting, spricht Ladinisch, Lesen, immer gestylt, Wandern, trinkt sehr viel Kaffee, mütterlich, Skifahren, Geldeintreiberin

c.hutter@lbag.ch

Martin P. Leuzinger

CEO, Biken, eine gute Antenne für Menschen, Natur, Kajaken, der Fels in der Brandung, Fotograf, “walk the talk“, Kochen, will öfters mit dem Fahrrad zu Arbeit 

m.leuzinger@lbag.ch

Myriam Merki

Accounting, Leseratte, geniesst Ihr Leben, ordnungsliebend, Fitness, immer gestylt, Familienmensch, italienisches Temperament

m.merki@lbag.ch

Christoph Flachsmann

Head of Purchasing, Biken, Couchsurfing, kauft gerne neue Hosen, Reisen, Kochen, liebt neue Task Management Programme

c.flachsmann@lbag.ch

Yannick Flühmann

Sales Romandie/Tessin, parle français, ski, rando, bike, passionné et curieux de la vie, voyage, musée, photo, très drôle

y.fluehmann@lbag.ch

Omar Gerhardt

Head of Showroom, verbringt seine Zeit gerne mit Freunden, naturverbunden, geerdeter Mensch, liebt gutes Essen, Schwäche für grosse Bilder und Filmmusik

o.gerhardt@lbag.ch

Ueli Käser

Sales Hasselblad, spricht Romanisch, Acrylmalerei, liebt die Bündner Berge, kocht fürs Leben gerne, hat für jede Situation einen passenden Spruch auf Lager

u.kaeser@lbag.ch

Georg Birrer

Logistics, Harley Davidson ist seine Passion, selten schlecht gelaunt, farbige Tattoos, Arbeitertyp, viel unterwegs, Lederjacke, bärtig 

g.birrer@lbag.ch

Martin Gessler

Head of Sales, Offen und direkt, Vater einer Prinzessin und eines kleinen Landvogts, liebt Timelapse-Fotografie, Metal, Multikopter und Sergio Leone Filme

m.gessler@lbag.ch

Cristina Klauser

Backoffice, frisch gebackene Mutter, reiselustig, Kochen/Backen, kommunikativ, hilfsbereit, Leseratte, zentrales Informationsbüro

c.klauser@lbag.ch

Carolin Becker

Rental Services, liebt ihre Freunde, Sport, Boyfriend Style, immer aufgestellt (auch das Haar), Fotografin, reiselustig, tätowiert, Deutsch mit Schweizer Akzent

c.becker@lbag.ch

Erich Brönimann

Logistics, lebt für seine Harley Davidson, Lederjacke, seit X Jahren bärtig, Live for something or die for nothing, sehr loyal, immer hilfsbereit 

e.broenimann@lbag.ch

Jasmin Bosshard

Fotofachfrau in Ausbildung, Reiten, Fotografin, taffe junge Frau, Schiessen, Schwimmen, hätte gerne ein iPhone, motiviert

j.bosshard@lbag.ch

Thomas Nef

Sales Video, grossgewachsen, unser Top-Verkäufer rund um Foto, Video und Audio, Tüftler, grosses Interesse, Kundenliebling, fasziniert Mitmenschen auf jegliche Art

t.nef@lbag.ch

Sean Huber

Fotofachmann in Ausbildung, leidenschaftlicher Gopro Fotograf, Facebook Blogger, Naturfreund, “happiest man alive“, nennt sich Sean the Sheep

s.huber@lbag.ch

Jan Wiederkehr

Sales, Lehrlingsausbildner Verkauf, fotografiert sehr gerne das weibliche Geschöpf, streicht sich immer übers volle Haar, Instagram süchtig, Freeski, nie zu Hause

j.wiederkehr@lbag.ch

Tino Scherer

Sales, Fotograf aus Leidenschaft, lebt für den Actionsport, reisst gerne Sprüche, Motocross und Freeski angefressen, kauft fast alle Aktionen

t.scherer@lbag.ch 

Flurina Leuzinger

Purchasing, Mutter von zwei Zwergen, immer gut gelaunt, Kajaken, Velo fahren, Snowboarden und Schneeschuhlaufen, liebt ihren Garten, hört immer Radio 

f.leuzinger@lbag.ch

Pascal Schökle

Sales, der Kundenversteher, liebt das Erkunden unbekannter Länder, Geniesser, lebt für die Familie und Firma, Kämpfernatur, trägt immer Schwarz und Armani 

p.schoekle@lbag.ch

Martin Maurer

After Sales Service, produziert Musik, spielt Plauscheishockey, ist Frohnatur, sitzt gerne vor der Konsole, Ultimate Frisbying, Arbeitertyp, trägt immer sein Béret

m.maurer@lbag.ch

Milena Bieri

Backoffice, liebt gute Fotografie, gute Typografie und gutes Essen. Kocht gerne aus schönen Kochbüchern, verbringt ihre Zeit am liebsten in der Natur

m.bieri@lbag.ch

.

​​​​